2019年全市职工职业技能竞赛工作会议召开 - 市总动态 - 工会新闻 -
沂蒙职工的网上家园--临沂市总工会欢迎您!

市总动态

2019年全市职工职业技能竞赛工作会议召开

来源:临沂市总工会 编辑:市总工会办公室 浏览:  次 发布日期:2019-05-18

5月17日,2019年全市职工职业技能竞赛工作会议召开。市委副书记郑德雁出席会议并讲话,市人大常委会副主任、市总工会主席刘淑秀主持会议,市总工会党组书记、常务副主席尚江华,团市委书记万明国、市妇联主席岳利娟、市工信局局长周东开、市科技局局长姚书华、市住建局副局长张永飚、市人社局副局长王君川,市总工会全体班子成员,各县区(开发区)总工会主席、常务副主席、生产保护部长,市直相关系统(行业)、部门单位、大企业工会主席,山东省第六届职工职业技能大赛临沂选拔赛参赛选手获奖人员、集体代表,2018年临沂市各行业职工职业技能大赛获奖选手,市级示范性重点工程项目代表以及部分职工群众代表参加会议。

市委副书记郑德雁出席会议并讲话

郑德雁首先向受表扬的先进表示祝贺,并对我市近年来职工职业技能竞赛取得的成绩给予充分肯定。他指出,各级要认真学习贯彻习近平总书记关于建设现代职工队伍的一系列重要论述,着眼建设一支高素质的职工队伍,积极组织开展好“当好主力军、聚力新动能、建功新时代”劳动竞赛,在全社会大力弘扬劳动精神、劳模精神、工匠精神,为实施新旧动能转换重大工程,推进高质量发展聚集智慧和力量。


郑德雁强调,一要聚焦高质量发展需求,扎实开展四项竞赛。开展职工职业技能竞赛,围绕实施“十优产业”和“名企倍增”计划,广泛开展企业岗位大练兵和技术大比武活动;开展重点工程立功竞赛,聚焦对全市经济社会发展牵引性、带动力强的重大工程,深入开展“六比一创”竞赛活动,推动重点项目加快建设;开展职工技术创新竞赛,大力加强企业创新平台和职工创新团队建设,培育一批劳模和工匠人才创新工作室,培树一批创新能手和创新班组;开展安全生产劳动竞赛,不断深化“安康杯”和“查保促”等群众性安全生产竞赛,从源头上避免各类重特大安全事故的发生。二要聚焦职工成长需求,加强职工教育培训。创新教育培训方式,建立健全产业工人队伍基础数据库,加强职工书屋、班组“学习园地”建设,加快技能培训向知识型、技术性培训转变,不断提高职工的专业技术水平和科学文化水平;加强阵地资源整合,统筹各类职业培训资源,积极探索“互联网+产业工人素质提升”新模式,通过“齐鲁工惠”“沂蒙工惠”“工惠乐学”等载体,为广大职工提供技能培训、就业指导、法律培训等服务;强化高技能人才培养,大力实施高技能人才“提升工程”,依托大型骨干企业建设示范性高技能人才培训基地,孵化拔尖技能人才,培育更多工匠型人才。三要聚焦激发内生动力,营造创新创造良好生态。注重典型引领,大力培树“金牌工人”“创新能手”“服务标兵”等先进典型,激励带动更多的企业和职工加入到劳动竞赛和创新创造的行列中来;注重平台打造,充分发挥工会、团委、妇联等群团组织在创新创造中的助推作用,不断深化“工友创业”“青年创客”“巾帼创业”等特色工作,充分调动创新创造热情;注重权益保障,认真履行维护职工合法权益、竭诚服务职工群众的基本职责,切实当好广大职工的“娘家人”。四要聚焦提升活动实效,着力强化机制保障。健全协同机制,多方联动,将劳动和技能竞赛工作摆上重要日程,把劳动和技能竞赛工作纳入企业发展规划;健全激励机制,各级劳动和技能竞赛委员会要制定出台奖励办法,不断完善绩效评估机制,切实把主题竞赛打造成在社会上具有广泛影响力的品牌活动;健全长效机制,把常态长效作为检验活动成效的重要标准,在不断总结经验中提升完善竞赛活动体制机制。


市人大常委会副主任、市总工会主席刘淑秀主持会议


刘淑秀指出,要学习好、领会好本次会议精神,切实把各级工会干部和职工群众的思想统一到会议精神上来;大力开展劳动竞赛活动,围绕会议确定的重点任务,研究制定切实可行的工作措施和实施办法,层层部署开展各类形式的竞赛活动,确保劳动竞赛工作在全市范围内全面铺开;营造比学赶超的良好氛围,充分运用电视台、报纸、微信、微博、app等各类媒体,大张旗鼓地表扬竞赛中涌现出的先模人物、企业典型和优秀成果,在全社会营造比学赶超、争先创优的浓厚氛围,推动形成“劳动光荣、技能宝贵、创造伟大”的时代风尚。

市总工会党组书记、常务副主席尚江华宣读授章决定

与会领导为获得“临沂市振兴沂蒙劳动奖章”的选手代表颁奖


典型发言

会上宣读了关于《临沂市总工会关于授予2018年度全市职工职业技能竞赛各工种成绩突出选手临沂市振兴沂蒙劳动奖章的决定》,与会领导为获得“临沂市振兴沂蒙劳动奖章”的选手代表进行颁奖,山东临工工程机械集团有限公司党委副书记、工会主席周维升,天元建设集团砌筑工房有贺,罗庄区总工会党组书记、常务副主席徐德泰分别发言。




山东省第六届职工职业技能大赛各工种前10名获奖选手


第一名:房有贺   天元建设集团有限公司(砌筑工)

第二名:亓玉久   山东常安消防科技有限公司(加工中心操作工)

第四名:公衍龙   临沂市强盛机械厂(钳工)

第五名:唐相艳   中国移动通信集团山东有限公司临沂分公司(网络与信息安全管理员)

第六名:李成龙   临沂市公安局(网络与信息安全管理员)

第七名:赵苏鹏   费县公安局(网络与信息安全管理员)

第八名:张士纪   天元建设集团有限公司(砌筑工)

第八名:李公文   临沂职园物业服务有限公司(加工中心操作工)

第十名:刘树辉   临沂市铸信机械有限公司(加工中心操作工)



临沂市振兴沂蒙劳动奖章获得者


一、全市第十一届“劳动之星”职业技能竞赛


刘庆芝 女 河东区恒信职业技术学校(家政服务员第一名)

王文珠 女 临沂市凯旋医疗养老服务有限公司(养老护理员第一名)

翟春蕾 女 临沂展豪教育科技有限公司(保育员第一名)

刘卫刚    山东鲁健检测技术服务有限公司(食品检验第一名)

滕如升    山东科泰环境监测有限公司(环境监测第一名)

何钢之    临沂市滨河景区青龙河河道管理所(花木修剪第一名)

李  琳 女 临沂市园林直属管理所(植物栽植第一名)

赵  杰    兰山区公路管理局(公路智能管理平台操作工第一名)

王金山    兰山区公路管理局(机械操作手第一名)

徐以强    沂水县公路管理局(公路养护工第一名)

杜从伍    兰陵县烟草专卖局(分公司)(烟叶分级工第一名)

马  健    国网临沂供电公司电力调度控制中心(电力调度员第一名)

王俊山    国网临沂供电公司配电运检室(电气试验员第一名)

李  琨 女 国网临沂供电公司营销部(抄表核算收费员第一名)

胡乃昌    国网临沂供电公司营销部(装表接电工第一名)

徐芝法    山东临工工程机械有限公司(装配钳工第一名)

董张磊    山东临工工程机械有限公司(机床装调维修工第一名)

孔祥宇    山东远通汽车贸易集团有限公司(汽车装饰美容第一名)

王传玺    费县银都商务酒店有限公司(中式烹调师热菜第一名)

王海龙    山东醉年华餐饮管理有限公司(中式烹调师冷菜第一名)

王凤华 女 临沂市技师学院(中式面点师第一名)

张  峰    鲁南技师学院(清真烹调师热菜第一名)

李  伟    临沂清真王府酒店(清真烹调师冷菜第一名)

郑仕美 女 鲁南技师学院(清真面点师第一名)

张鲁宁    临沂市技师学院(西式烹调师热菜第一名)

张志国    临沂市江泉大酒店有限责任公司(西式烹调师冷菜第一名)

李学云 女 临沂市技师学院(西式面点师第一名)

张红岩    临沂市河东区人民法院(公共营养师第一名)

唐玉磊    临沂市兰山区鑫德大酒店(健康管理师第一名)

李金玉 女 鲁南技师学院(育婴员第一名)

程立群    山东东山古城煤矿有限公司(综掘机司机第一名)

彭利军    山东东山新驿煤矿有限公司(机电设备操作工第一名)

闫大鹏    山东玻纤集团股份有限公司(玻璃纤维拉丝工第一名)

韩  越    临沂市技师学院(汽车维修工第一名)

孙钦超    临沂市技师学院(汽车喷漆工第一名)


二、临沂市工程造价行业技术竞赛


倪广远    金中证项目管理有限公司(工程造价第一名)


三、全市畜牧系统技能竞赛


李  艳  女  莒南县动物疫病预防控制中心(动物疫病防治员第一名)

滕金玲  女  莒南县动物疫病预防控制中心(兽医化验员第一名)

张中峰  莒南县动物卫生监督所(家畜繁殖员第一名)


四、全市农机职业技能竞赛


于  迅    郯城县恒丰农机合作社(拖拉机驾驶员第一名)

张荣新    罗庄区荣欣农机合作(农机修理工第一名)


五、全市卫生计生系统技能竞赛


尹艳飞    费县大田庄乡卫生院副主任中药师(基层医疗卫生机构中药传统技能第一名)

潘英英  女  临沂市中心医院(单人心肺复苏项目第一名)

张庆峰    山东医学高等专科学校附属医院(气管插管项目第一名)

范长卫    沂南县人民医院(止血包扎项目第一名)

姜良丽   女   临沂市120急救指挥中心(指挥调度个人项目第一名)

孙淑红   女   临沂市人民医院检验科主管技师(传染病防治工作岗位技能竞赛第一名) 

王良瑛   女   临沭县疾控中心副主任(艾滋病防治工作岗位技能竞赛第一名)

赵云霞   女   沂水县妇幼保健计划生育服务中心(基层妇幼健康服务技能竞赛第一名)

陈九勇     临沭县卫生和计划生育监督执法大队(卫生计生监督执法技能竞赛第一名)


六、山东省第六届职工职业技能大赛临沂选拔赛


公衍龙    临沂市强盛机械厂(钳工第一名)

公鑫龙    临沂市强盛机械厂(钳工第二名)

袁德峰    山东华盛中天机械集团股份有限公司(钳工第三名)

柏建喜    天元建设集团有限公司(砌筑工第一名)

张士纪    天元建设集团有限公司(砌筑工第二名)

房有贺    天元建设集团有限公司(砌筑工第三名)

唐相艳   女   中国移动通信集团山东有限公司临沂分公司(网络与信息安全管理员第一名)

李成龙    临沂市公安局(网络与信息安全管理员第二名)

赵苏鹏    费县公安局(网络与信息安全管理员第三名)

亓玉久    山东常安消防科技有限公司(加工中心操作工第一名)

李公文    临沂职园物业有限公司(加工中心操作工第二名)

刘树辉    临沂市铸信机械有限公司(加工中心操作工第三名)